12.05.2013 15:32

Соломбальский ЦБК на грани экологической катастрофы

По данным, которые опубликовала архангельская межрегиональная природоохранная прокуратура на Соломбальском ЦБК складывается довольно критическая ситуация с технологическими процессами по очистке сточных промышленных вод. Вся ситуация осложняется тем обстоятельством, что ввиду неблагоприятного финансового положения предприятия, химических реагентов необходимых для осуществления очистки сточных технических вод комбината хватит только до 31 мая этого года. С учётом этого неочищенные воды комбината могут попасть в водную акваторию Северной Двины, что повлечёт за собой создание неблагоприятной эпидемиологической обстановки, как в районе Архангельска, так и на прилегающей в комбинату территории.

А так как собственником данных очистных сооружений является ОАО «Соломбальский ЦБК», то природоохранная прокуратура направила в адрес дирекции предприятия предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства и необходимости принятия соответствующих мер, направленных на устранение сложившейся ситуации с очистными сооружениями предприятия.

13050010

Как известно уже довольно длительное время ОАО «Соломбальский ЦБК» находится в сложной финансово-экономической ситуации, и предприятие практически находится в состоянии консервации производства. При этом не смотря на усилия которые предпринимала Архангельская областная администрация по нормализации деятельности предприятия, все предпринятые усилия не дали положительных результатов. Так в частности значительная часть работников предприятия отправлены в неоплачиваемые, бессрочные отпуска без гарантии выплаты причитающейся компенсации.

При этом по данным Муниципального управляющего предприятия "Водоканал" общая задолженность комбината перед этим предприятием составляет на апрель 2013 года сумму более 70 миллионов рублей.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript